среда, 21 ноября 2012 г.

И снова о мультфильмах: технология Stop Motion.

Я уже писала о  своей работе в мастер-классе "Мастерская Мультстудия". Сегодня мне хочется более подробно остановиться на  технологии создания мультфильма  - Stop Motion. Это технология покадрового создания фильма и соединения их в единый видеоряд.  Стоп моушен - анимация довольно широко используется для создания кукольных и пластилиновых мультфильмов, рекламных роликов. Это очень увлекательное занятие, способное зажечь  даже самых маленьких "мультипликаторов". Преимущество данной технологи еще и в том, что вам не потребуется какие-то особые навыки, владение какими-то программами; однако,   необходимым условием является усидчивость,  трудолюбие и масса свободного времени :)
Для создания мультфильма в стиле Stop Motion  вам потребуется фотоаппарат, штатив (или подручные средства, чтобы надежно закрепить фотоаппарат), осветительные приборы и программное средство для сборки вашего фильма (для создания своего первого мультфильма я  пользовалась программкой Windows Movie Maker, для этих подойдет и  программа для создания презентаций - PowerPoint).
Итак, когда  вы определились с темой и сценарием фильма, самое время подумать о материалах. Это может быть всё, что угодно: пластилин, песок, галька, соломинки, карандаши, краски, куклы и ... Можно  продолжать бесконечно.
Следующий этап - это создание персонажей (если одни изготовлены из пластилина, то можно сделать дубликаты, так как материал очень хрупкий и "героев" приходится постоянно поправлять, а иногда и заменять) и подготовка фона.
Когда наши "герои" готовы нужно подготовить сцену: расставить декорации, "поработать" со светом (т.е. постараться настроить свет так, чтобы не было теней), закрепить фотоаппарат и сделать несколько пробных кадров. После этого (важно!) просмотреть фотографии на компьютере на достаточность света, наличие теней; именно здесь вы сможете увидеть как воспринимается картинка в целом (может быть фотоаппарат нужно установить чуть дальше или, наоборот, приблизить). 
После того, как все нужные настройки произведены можно приступать к съёмкам. Постарайтесь за один раз сделать как можно больше кадров, ведь, чем больше будет кадров, тем плавнее будет переход между ними. К тому же нужно учесть, что часть кадров придется выбросить: в кадр попал  ненужный предмет или тень,  просто неудачный или сдвинули фотоаппарат.
И самым последний этапом, но от этого ничуть ни менее  интересным, становится этап "сборки" фильма (монтаж в выбранной программе) и подборки звукового сопровождения (можно просто подобрать музыку, а можно записать голос).
И вот происходит настоящее чудо, ваши кадры оживают... 

P.S. Чтобы создать этот минутный ролик нам потребовалось сделать 115 кадров.

2 комментария:

  1. Очень хороший сайт. Насыщен разнообразной информацией, необходимой для учителя.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравились мультфильмы, которые вы создали!!! Молодец, удачи в работе!!!

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы оставить комментарий:
- в окне комментария напишите текст своего комментария.
- в строке Подпись комментария введите свой аккаунт Google или выберите имя/URL (в поле имя укажите свои Фамилию и имя,
- нажмите Публикация.
Спасибо!